Вторник, 26.09.2017, 13:26

к рабочим программам воспитателей и специалистов

В  МБДОУ «Детский сад №251» воспитателями всех возрастных групп,  музыкальным руководителем, инструктором по физической культуре разработаны и приняты  на педагогическом совете  рабочие программы на 2015-2016 учебный год.

Рабочие программы воспитателей и специалистов составлены на основе образовательной программы ДО МБДОУ «Детский сад №251», разработанной  с учётом примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией  Н.Е.Вераксы ,  М.А.Васильевой, Т.С. Комаровой и ФГОС ДО.

Рабочая программа (далее — Программа) — нормативный документ, определяющий объем, порядок, содержание изучения образовательных областей, основывающийся на федеральных государственных образовательных стандартах (региональном компоненте, компоненте дошкольного образовательного учреждения). Рабочие программы являются обязательной составной частью образовательной программы дошкольного образовательного учреждения, реализующего программы дошкольного образования, разрабатываются педагогами всех возрастных групп.

Цель: создание условий для планирования, организации и управления педагогическим процессом по приоритетным направлениям детского сада и   реализации компонентов государственного образовательного стандарта.

Задачи программы:

— дать представление о практической реализации компонентов государственного образовательного стандарта при изучении содержания образовательных областей образовательной программы дошкольного образования в конкретной возрастной группе;

— определить содержание, объем, порядок изучения образовательной области с учетом целей, задач, специфики образовательного процесса ДОУ и контингента воспитанников.

Функции рабочей программы:

— Нормативная: программа является документом, обязательным для исполнения;

— Целеполагание: программа определяет цели и задачи реализации образовательных областей;

— Процессуальная: определяет логическую последовательность усвоения содержания дошкольного образования, организационные формы, методы, условия и средства;

— Аналитическая: выявляет уровни усвоения содержания дошкольного образования, критерии оценки развития воспитанников.

Рабочая программа воспитателей группы № 1

Рабочая программа воспитателей группы № 2

Рабочая программа воспитателей группы № 3

Рабочая программа воспитателей группы № 4